Консультации / Неврология

Остеохондроз шейного отдела боли в тазобедренных суставах мышцах

Добрый день. Очень прошу помочь. Мою маму очень беспокоят боли в мышцах плеча, шейный отдел позвоночника, поясничный отдел, а также тазобедренные суставы и боли в мышцах ног. Были на приеме у врача (прилагаю диагноз невропатолога + результаты Rграфии и анализов), но после назначенного лечения боли возобновились. Во время лечения было легче, но все вернулось после завершения курса лекарств. Просьба помочь заключается в совете, что делать дальше? Т.е. Каков план дальнейших действий в таком случае? Маме сложно спать и передвигаться, изменилась походка, все перечисленные мышцы болят, сложно поднять руку, наклониться. В прошлом была язва желудка, таблетки пьем с опасением обострения. Врач у которого мы были практически не обратил внимания на жалобы на боль в тазобедренных суставах (что видно из заключения врача), хотя эти боли беспокоют больше. Была травма 3 года назад, падение на левый тазобедренный сустав, была проведена Rграфия тбс, которая никаких отклонений не показало, сказали ушиб. Прошу помощи. Надеюсь на ответ. Заранее спасибо, постаралась описать суть проблемы.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Конечно, для четкого правильного ответа нужно видеть и обследовать Вашу маму очно. Выскажу те суждения, которые могу сделать на основе вашей информации. Есть не компенсированная артериальная гипертония, она ухудшает течение всех других имеющихся заболеваний. Диффузные боли в различных отделах позвоночника и и тазобедренных суставах могут быть обусловлены остеопорозом и артрозом тазобедренных суставов. Есть признак воспаления (повышен показатель СРБ), нужно уточнять его причину у терапевта и другими биохимическими исследованиями. Есть повышение показателя АСЛО, это бывает при хронической стрептококковой инфекции, например, хронический декомпенсированный вялотекущий тонзиллит. В этом возрасте большинство заболеваний течёт вяло, скрыто, несмотря на это они не менее, и даже более вредны, чем в молодом возрасте, их нужно искать прицельно и активно. Действительно, есть нарушение физиологического изгиба шейного отдела позвоночника, поэтому могут быть ноющие постоянные боли в мышцах шейного отдела, можно периодически носить воротник Шанца по 20-30 минут 2-3 раза в день, наносить гель диклофенак на болезненные мышцы 1-2 раза в день от 7 до 30 дней, но не эти боли опасны. Опаснее скрыто текущий остеопороз. Проведите повторную Р графию тазобедренных суставов, 3 года это большой срок. При необходимости можно выполнить МРТ. Начните обследование и лечение пока с этого, далее информации прибавится и уточнится диагноз. С уважением, Жигалова Е.Н.
Добрый день, Елена Николаевна. В продолжении вопроса, сняли Rграфию ТБС, а также прошли ряд анализов и МРТ поясничного отдела уже по назначению ревматолога. Прошу посмотрите прикрепленные файлы и если возможно напишите пожалуйста дальнейшие рекомендации на лечение по вашему мнению. P.S. Прилагаю 2 снимка рентгена тбс (незнаю какой понятнее), заключение ренгенолога, мрт и назначение ревматолога.(АД не измерялось, т.е. 100/60 написанное в анамнезе не верно) Очень надеюсь на ответ. На данный момент также сложно передвигаться, пьет таблетки Мовалис, если без таблеток болят мышцы бедра, плеча.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Далее лечение у ревматолога и обследование у эндокринолога. Это не неврологическое заболевание. Боли нужно обязательно купировать. Для этого ревматолог подберет Вашей маме анальгетики для длительного приёма, обычно добавляют толперизон (Мидокалм), при недостаточной эффективности возможно прибавить прегабалин, дозу подберет Ваш ревматолог. Осомтр и рекомендации грамотные, доверьтесь Вашему доктору. С уважением, Жигалова Е.Н.