Консультации / Отоларингология

Никак не могу вылечиться от лор-заболевания

Добрый день. У меня хронический тонзиллит, раз в полгода хожу к лору на промывания, и он практически не беспокоит. Но года полтора назад появилась другая проблема. На работу я привык ходить пешком, там у меня получасовая дорога в горку. Зимой, естественно, при быстрой ходьбе появляется насморк, и отделяемое содержимое невольно проглатываешь. В какое-то время обнаружил, что начались незначительные редкие боли в левой стороне затылка и щелчки в левом ухе. Обратился к своему лор-врачу, у которого лечу тонзиллит, она вынесла диагноз - острый средний катаральный отит слева, острый катаральный риносинусит, острый катаральный фарингит. Было назначено лечение - борная кислота на турунде 2 р/д 5 дней, спрей снуп в нос, затем полидекса, полоскание ротоканом и граммидин. Все было хорошо, пока я выполнял ее назначения. Но спустя некоторое время после окончания лечения сиптомы опять проявились. Заметил, что буквально на следующий день после того, как больше 15 минут находишься на морозе появляется сухость в горле, трескаются до крови губы, сохнут ладони рук с внешней и внутренней сторон. Кажется еще, что у пота появился какой-то стойкий неприятный запах, которого раньше не было. И, конечно, навязчивое ощущение слабой боли в левой стороне затылка. Я повторно еще несколько раз обращался к своему лор-врачу, снова проходил лечение, и каждый раз по прошествии некоторого времени симптомы возобновлялись. Последний раз мне ставили диагноз острый средний катаральный ринит слева, вазомоторный ринит. Были назначены капли в левое ухо отофа по 3 капли 3 раза в день 10 дней, тафен назаль и полоскание ротоканом. После курса лечения отофой мне даже показалось, что все закончено. В течении некоторого времени после лечения симптомы практически не проявлялись. Но по прошествии примерно двух недель все вернулось на свои места. Появились те же симптомы, что я описал выше. Да, у меня несколько искривлена перегородка носа, но в обычных условиях это дышать мне не мешает. Есть гастроэнтерологические заболевания, но по их поводу я успешно прохожу лечение у гастроэнтеролога. Посоветуйте, пожалуйста, к каким врачам имеет смысл обратиться для консультации, какие анализы пройти. И что вообще еще можно сделать в моей ситуации.
Вероятнее всего, частые евстахииты связаны с недостаточной вентиляцией среднего уха из-за искривления носовой перегородки. Если это станет постоянной проблемой, потребуется септопластика.