анонимно, женщина, 31 год
Дд!Доча 4,5 года болеет четвертую неделю,начаналось все с красного горла и сухого кашля,температуры не было и насморка,в конце второй недели начались присту,особенно по ночам,стала закашливаться до рвоты,снимок сделали-легкие чистые,высокие лейкоциты и соя,хрипов нет,пролежали 8 дней в больнице,кололи гентамицин и цефуроксон,капельницу с эуфилином,все 3 недели дышали небулайзером-то просто физраствором,4 дня берадуалом,улучшений нет,при закашливании стала отходить вязкая прозрачная мокрота,участились по ночам и днем приступы,диагноз врачи поставить не могут,одни ставят правостороннюю пневмпнию,другие бронхит...подскажите что нам делать?сегодня на 23 день болезни поднялась впервые температура 38,6
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, учитывая длительный приступообразный кашель ( более 3 недель), нужно обследовать на коклюш, микоплазменную и хламидийную инфекции - сдать кровь ИФА (Ig M, IgG) к данным инфекциям. По результатам анализов назначается лечение.
анонимно
Коклюш лечится,можно уже сейчас как то облегчить приступы,пока нет результатов анализов,ходили сегодня уже к 5му по счету врачу и наконец нам поставили коклюш под вопросом и дали направление на анализ
Сурнина Лариса Геннадьевна
Здравствуйте, коклюш лечится антибиотиками, которые Вы уже принимали, поэтому коклюшную палочку Вы пролечили, но приступный кашель при этой инфекции сохраняется до 3 мес. В лечении длительно применяют противокашлевые препараты, например, синекод до 4-6 раз в день в зависимости от частоты приступов. Ребенка нужно беречь от вирусных и бактериальных инфекций, так как раздраженные дыхательные пути очень восприимчивы к воздействию вирусов и бактерий. Для профилактики ОРВИ перед посещением и после посещения детского коллектива, поликлиники нужно обязательно проводить туалет носовых ходов спреем Аква Марис классический, так как минералы морской воды укрепляют слизистую носа, которая становится невосприимчивой к воздействию вирусов и бактерий. Горло можно защищать рассасывая лизобакт 3-4 раза в день. В качестве общеукрепляющих препаратов - витамины.