Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте! У меня очень тяжелая ситуация!Если можно пожалуйста помогите мне в ней разобраться.Заранее огромное Вам спасибо!

На данный момент я являюсь матерью 2-х 9-ти месячных девченок (Ника и Диана),я замужем и проживаю с мужем с детьми и с его мамой 1.5 года.Проблема заключается в том что жизнь с мужем в доме его матери у нас не сложилась и сейчас я собираюсь уходить от него. Причина в его маме,точнее в ее "не понятном" отношении ко мне, и нежелании как-то считаться со мной и идти как-то на встречу или на какие-то уступки.Извиняюсь но люди в общежитии больше считаются друг с другом чем она со мной, и самое главное я вообще не могу понять за что она так со мной, ведь за все время жизни в ее доме я ей ничего плохого не сделала,а наоборот,старалась всячески наладить с ней отношения,потому что я очень любила ее сына(моего мужа) и очень хотела чтоб у нас была нормальная семья и у моих дочек был отец (сама я росла без отца).Получается так что когда я забеременела,мы с мужем еще не были расписаны( стандартная ситуация ). Мама отреагировала мягко сказать странно типо "ну что ж теперь делать раз Бог дал" никакой радости не поздравлений не было,хотя ее сыну на тот момент было уже 28 лет и мне 24, в принципе нормальный возраст для женитьбы и рождения детей.Мы начали жить вместе и началось,Всяческие проставки с ее стороны то она обещает договориться с врачом мне по поводу беременности ( она сама врач в поликлинике терапевт), то обещает что-то узнать ну и т.п и не делает этого, ссылаясь на то что либо просто забыла, либо чего и куда нам торопится и все в таком духе, а на нее надеешься и ждешь а она вот так (потом конечно я когда поняла что она так я надеется и рассчитывать на нее перестала).Потом началось: мы живем в частном доме у них полно домашних животных,и есть одна собака которая живет в доме а если ее выпустить на улицу то она как потерпевшая начинает лаять и естественно у меня под окном,так вот мама взяла в привычку просыпаясь в 4-5 утра собираясь на работу выпускать на улицу эту собаку( это не говоря уже о хлопанье дверями,шкафами, и всем чем только можно)У меня начался такой кошмар.Я думаю Вы можете представить что такое ждать двойню, я практически не спала ночами очень часто бегала в туалет по маленькому а летом вообще у меня были отеки и очень жарко постоянно и я могла по 10-15 раз за ночь бегать в туалет, и получалось засыпать только под утро,а утром как Вы понимаете мама со своей собакой.Муж как бы этого всего не замечал или не хотел замечать,та и я старалась ему ничего не говорить все таки она его мама,я старалась терпеть думала привыкну,перестану просыпаться из-за лая, но так как лай стоял сумасшедший мне не помогало ничего, ни беруши не валерьянка. Потом я все таки начала просить и объяснить мужу что я так больше не могу, что у меня хронические недосыпания и сколько уже месяцев подряд я просыпаюсь с истериками по утрам,что в конце-концов это вредно для детей и для меня, в начале он вообще не верил что собака лает( на то время мы с ним спали в отдельных комнатах опять же из-за его мамы она все не решалась выделить нам с ним одну комнату), потом не мог понять что здесь такого, а когда сам поспал в моей комнате и понял,то начал просить маму чтоб она так не делала,но все бесполезно, она вообще отказывалась считаться с нашими просьбами.И даже когда родились дети (они у меня полностью на грудном вскармливании) могут просыпаться по 3-4-5 раз за ночь каждая, она зная все это и то не капельки меня не жалея продолжала устраивать мне террор своей собакой,да и ко всему прочему как оказалось она как человек очень не опрятная,( не моет посуду ,а полоскает что она остается грязная) такую посуду как сковородки и крышки она вообще считает что мыть не надо, а так как в кухонной стороне дома постоянно обитают кошки и собаки( в остальную часть дома я все таки добилась чтоб эти все уличные звери не запускались и то не всегда) там очень много шерсти вся эта посуда в шерсти,а она готовит на ней как не в чем ни бывало,я естественно высказала протест по поводу такой антисанитарии (по мимо этого еще очень много подобных бытовых вещей с которыми по моему мнению нормальный человек не может считаться и сосуществовать)Она даже не считает нужным помыть руки придя с улицы и выйдя из туалета перед тем как брать грудных детей.Вот и представ те как я могла все это терпеть и молчать ,естественно со временем я начала говорить мужу об этом обо всем,что так жить нельзя,потом мы начали с ним из-за этого всего ругаться,он ее просил,он с ней ругался ничего не получалось,сколько моих и его нервов потрачено в пустую,в конечном итоге мы отделились от нее завели свою посуду и начали питаться по своему,но все равно нормально жить не получается.Она постоянно настраивает его, он не работает, и всячески старался помогать мне с детьми у нас больше не кому,ТАК ОНА ЕГО ПОСТОЯННО УНИЖАЕТ ОБЗЫВАЕТ ТИПО "ТЫ ЧТО ГУВЕРНАНТКА" ИЛИ "НЯНЬКА" НУ ИЛИ В ТАКОМ ДУХЕ,она не хочет чтоб он мне помогал,а я не представляю одна с двумя детками,это очень тяжело,она его постоянно дергает то ей огородом надо чтоб он занимался то еще чем-нибудь,только главное чтоб мне не помогал.Ну вот такая жизнь довела нас практически уже до развода у нас с ним постоянные ссоры,уже даже взаимные оскорбления, что я собираюсь уходить от него( жить отдельно у нас возможности нет,а снимать жилье он не хочет да и средств на это у нас нет).Хотя больше никаких поводов для ссор и трений у нас с ним небыло, все из-за его мамы,из-за вот такой вот жизни.И вот еще вчера узнала,что он меня еще и обманывает,сам не работает и я так понимаю и не собирается, а если у него появляются какие-либо деньги он их тратит на свои нужды и увлечения,вместо того чтоб потратить их на своих детей.Живем на пособие.Вот пожалуйста, что Вы специалист прочитав все вот это( это конечно где-то 25% от всего что благодаря "маме" у нас происходит,итак видите рассказ очень таки длинный получился хотя я попыталась рассказать только самое главное)можете мне посоветовать,я так не хочу чтоб мои дочечки росли без отца и он их любит и у нас с ним любовь взаимная,но уже я не знаю что от нее от любви от нашей осталось,уже так все запущенно,взаимные обиды наверное уже никуда не денешь,да и он сейчас меня винит во всем но никак не маму, он не понимает что причиной всему она,он считает что то что я ему говорила, а должна была оказывается терпеть и молчать.Хотя он как человек хороший.как Вы думаете можно что-то спасти в нашей ситуации или нет и что можно для этого сделать?
Добрый день! Причина Ваших семейных неурядиц вовсе не в маме, а в неготовности вашего мужа взять на себя ответственность за жену и детей. Не важно, что ему уже 30, есть такие мужчины, что и в 40 не готовы. А матери его вы все просто мешаете - занимаете её личное жизненное пространство. Нужно, чтобы муж нашел работу и ваша семья жила отдельно, по своим правилам. Других вариантов здесь я не вижу. Желаю удачи!