Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте! Ребёнок 2011 года рождения, д/сад не посещал, все прививки получает согласно календарю прививок в дет. поликлиники по возрасту. Но мы не вакцинировались против гемофильной, пневмоккоковой и менингококковой инфекции, т.к. их ещё не было в календаре на момент нашего вакцинирования и позже нам их тоже не предложили. Необходимо ли нам их ставить сейчас? На сколько они эффективны и безопасны? А ещё интересует прививка против ветряной оспы. Ребёнок ветрянкой не болел и я (мама) тоже, стоит ли прививаться? И какие должны быть сроки и промежутки между вакцинированием? Спасибо за ответ!
Добрый день! Гемофильную после 3 лет не делают. Пневмококковую и менингококковую - нужно. Достаточно эффективны и безопасны. Да, прививайтесь все неболевшие от ветряной оспы. Эти вакцины сочетаются между собой в любой комбинации. Если решите делать по одной все же - 4 недели. С уважением, Климова Ю.А.
Т.е. пневмоккоковую и менингококковую можно делать вместе за один раз, а, допустим, через 1 мес. от ветрянки? Какой обычно бывает реакция? Нужно ли сдавать анализы перед прививкой? Их ставят однократно или нужна ревакцинация?Спасибо Вам большое!
Добрый день! 1. Можно, но я бы советовала сочетать менингококковую и ветряночную вакцины, а далее - пневмококковую. Самая яркая реакция, что я видела - лихорадка, длительностью около 3 суток, покраснение и уплотнение в месте инъекции. И менингококковая и пневмококковая вакцины имеют сходные побочные действия. Формально их разрешено сочетать, но из практических соображени1 я бы их разделила. Ветряночная вакцина переносится очень легко. В ряде случаев вакцинированный может быть опасен для НЕБОЛЕВШИХ ветряной оспой беременных. Анализы перед вакцинацией не нужны, если только это не является требованием вакцинирующей поликлиники, что, к сожалению, встречается часто. Пневмококковая и менингококковая вакцины делают однократно с 2 лет. Ветряночную - дважды. С уважением, Климова Ю.А.