Консультации / Педиатрия

Нормативы АСТ и АЛт ребенка 4 месяца

Добрый день. Очень Вас прошу разобраться с анализами моего ребенка. Сейчас нам 5 месяце. По внешнему осмотру ребенок активен, жалоб вообще никаких нет. В первом месяце сделали узи печени увидели какое-то образование небольшое в пятом сегменте. Хирург назначил повторное узи и анализ крови на биохомию. В три месяца сделали узи ничего не обнаружили. Для достоверности сделали в двух разных учреждениях ничего у нас уже не увидели. Сдали анализ крови на биохимию: общий билирубин — 17.72 прям билирбин — 5.05 АЛТ — 62.2 АСТ — 69.0 Общий белок — 69.6 Хирург назначила пересдачу крови так как показатели АЛТ и АСТ завышены. Перездали в возрасте 4 меяца Общий билирубин — 8.48 АЛТ — 59.0 АСТ — 84.6 Общий белок 63.7 Сказали что АЛТ и АСТ высокие и назначают нам кучу врачей и еще сдавать кровь. Из-за этого нам не делают прививки АКДС. Скажите пожалуйста как вы считаете завышены ли наши показатели потому как я не будучи врачом просто операясь на справочники в интеренте подозреваю что у нас все в норме. Спасибо большое за уделенное время!
Здравствуйте! Да у вас высокие показатели трансаминаз, но не критичные, они могут быть такими по разным причинам, до года допускаются эти изменения, особенно если ребеночек получал какое-либо лечение в периоде новорожденности, или же мама во время беременности принимала различные лекарственные средства. Желательно ежемесячно следить за динамикой АЛТ и АСТ, если отмечается рост, слушайте вашего педиатра и гепатолога, проводите дополнительные обследования. Если динамика будет хорошей, все в порядке. Здоровья вам!