Консультации / Отоларингология

Хронический ринит гипертрофия миндалин

Здравствуйте!Сыну 2 года. Месяц назад заболел ОРВИ и начали прорезываться зубы. Лечение было симптоматическим: нурофен, називин, квикс, диоксидин (в нос местно). После болезни насморк не проходит, ребенок храпит плохо спит, дышит ртом. Неделю назад ЛОР в поликлинике поставила диагноз гипертрофия миндалин 2ст.назначила пиополивалентный бактериофаг, лечение безрезультатно. Сейчас нас отправляют в стационар лор-отделение. На промывание “кукушку” и физиотерапию. Вопрос: стоит ли и что можно сделать кроме?
Я постараюсь вас успокоить. Если ребенок во время осмотра у ЛОР-врача давится, миндалины выворачиваются в просвет глотки и кажутся больше, чем они есть на самом деле. А вот для того, чтобы подобрать адекватное лечение при скоплении слизи в носоглотке, вам принципиально важно знать, что это за слизь. Для этого вам придется сделать мазок из носа на цитологию (риноцитограмму) и при обнаружении в ней каких-либо клеток в большом количестве (нейтрофилов или эозинофилов) обсудить с лечащим врачом возможность дополнительных мер лечения кроме промываний и физиотерапии
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический ринит гипертрофия миндалин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 февраля 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.