Аденокарцинома помогите консультацией

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, уважаемый доктор! 31 января в ходе видеоколоноскопии моему папе выявили опухоль. Заключение: в сигмовидной кишке на 30-35 см от ануса экзофитное образование, циркулярно суживающее просвет кишки, бугристого вида, покрыто грязно-сер налетом, заключение: опухоль толстой кишки. 7февоаля результат биопсии: код по МКБ (18. Умеренно дифференц Аденокарцинома с распадом, крейрозный (???? Неразборчиво) вариант. Метастазов по УЗИ нет, на печени полип 3мм. Все анализы вроде в норме, в кале крови нет.папе 55 лет. Назначили операцию. У вас я хочу спросить, какова срочность операции(в стационаре говорят очередь большая, папа ждёт вторую неделю,все обслед прошёл), врач почти с ним не разговар, не времени. Сказал только, что возможно будет стома, что это можно только вовремя операции "узнать". Насчёт восстановительной операции(чтобы не было стомы) врач пояснил, что это как бы проблематично, там какие-то скобы и они могут выпасть...Вобщем, мы ничего не понимаем. Т.е. врач потом смотрит, исходя из того,сколько обрезано кишки, можно ли потом убрать стому??? И почему,если опухоль внизу кишечника,нельзя сразу сшить? Или можно? Заранее спасибо,надеюсь,что хоть вы просветите чуть-чуть!!! Вопросов много,думала врач всё разъяснит,ведь заболевание страшное, а все молчат(((( Папе 55 лет, норм.самочувствие

Отвечает Карсотьян Григорий Сергеевич
хирург
Здравствуйте! С операцией лучше не затягивать, 2-3 недели это не критично. Окончательное решение о наложении анастомоза принимает хирург во время операции. Причины этому могут быть разные( явления кишечной непроходимости, параканкрозные абсцессы, распространённость онкопроцесса и др.) Как правило если операция плановая и пациент полностью обследован, то обходится без стомы. Удачи и здоровья Вам!