Консультации / Отоларингология

Аденоиды 3

Добрый день!с 3-х лет лечим одэноиды,то 2то3степень,вот уже год как стали 2степени по рентгену,стал дышать тихо очень во сне,но рот все равно открыт и ночью уже почти год как появилось Апное,позавчера были у Лора она посмотрела говорит не вижу у вас 3степень,отправили на эндоскопию,там врач поставил диагноз 3 степень,и сказал что слева закрывает ухо на 4/5,говорят удалить ,я не хочу ребёнку уже 8,6лет,можно ли их как нибудь уменьшить без операции???
На самом деле при эндоскопии аденоидов действительно возможны ошибки, приводящие к гипердиагностике аденоидов, например когда вместо первой степени врач ставит третью. Но поскольку ребенку уже больше восьми лет, этот диагноз как минимум вызывает сомнения. Проверить, действительно ли именно аденоиды являются причиной задержек дыхания во сне и затруднения дыхания на самом деле очень легко: достаточно закапать ребенку в нос перед сном сосудосуживающие капли (например отривин) и посмотреть насколько улучшится дыхание во время сна. Если дыхание станет значительно лучше пусть на короткий промежуток времени, то это уже не аденоиды являются препятствием для дыхания, а оттек слизистой оболочки носа, с которым, разумеется не нужно бороться при помощи аденотомии