Консультации / Педиатрия

Полтора месяца лечим фарингит - без результатов

Здравствуйте, мы более полутора месяца назад заболели, начался кашель, температуры не было. При осмотре горлышка обнаружила, что на боковой стеночке появилось что-то вроде прыщика. Так же (причём, это была основная причина тревоги) у ребёнка ухудшился слух. Мы пошли к ЛОРу и педиатра на приём. Лор приписала Отипакс в ушки, греть борным спиртом и цетиризин на ночь. Педиатр поставила диагноз "фарингит", грамеддин для горла, мукалтин и грудной сбор, такое было лечение. Пролечились таким образом недели полторы, изменений никаких, сами добавили ингаляции физ. раствором. Горлышко прям осыпало шишечками мелкими. Перестали капать и греть ушки, оставили инголяции, грудной сбор, и нам педиатр назначил амоксициллин, пропили недолго. Подруга советует лечение (по опыту того, что 2-х своих деток так вылечила): пропить курс эргоферона, дополнительно инголяции, полоскание ротоканом и тантум верде 3-4 раза в день. По последней схеме лечимся уже 5-й день. Результатов мало. Кашель так и не прекращается, на горлышка сыпь, температуры на протяжении всего времени не было. Что у нас такое, почему так прицепилось и как это лечить? Подскажите, пожалуйста!
Здравствуйте! Длительный насморк, заложенность носа, затруднение носового дыхания, да еще и снижение слуха - это признаки аденоидита, скорее всего, на фоне течения ОРВИ. Лечение должно состоять из местного противовирусного, например, гель или мазь виферон, и симптоматического лечения туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие по показаниям, для лечения аденоидита используют местные стероиды. Использовать иммуностимуляторы в детской практике следует только на основании изменений в иммунограмме.
В том то и дело, заложенности носа, как таковой нет. Иногда насморк появляется, но после длительного кашля. Основной тревогой на сегодня является кашель. Ночью спим спокойно, носиком дышит легко и без звуков. Кашель поверхностный, педиатр сказал, что легкие чистые, но очень мучающий, особенно утрами и перед сном. Забыла сказать, что мальчику 7 лет.
Получается как бы кашель в положении лежа? Это тоже больше похоже, что причина кашля - ЛОР-органы. Дома воздух сухой? Ребенок гуляет на свежем воздухе?