Консультации / Педиатрия

Швы на голове новорожденного

Добрый день.дочери 2.5 мес и езе до сих пор такие открытые швы! Это норма? Жо сколько мес формируется череп? Родилась доношенная.но маловесная 2580 гр.набираем хорошо 1250 и 1000 в месяц.пьем витамин д.фото приложу
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Швы костей черепа могут быть открыты достаточно длительное время после рождения, их окостенение происходит медленно, так как у ребеночка растет головной мозг и быстро закрываются роднички- малый и парные. Чтобы не было давления на головной мозг, швы расходятся, постепенно освобождая пространство. Но между ними имеется соединительнотканная пластина, она довольно прочная, не как кость, но защищает мозг малыша. Вы можете показать ребеночка неврологу, у вас плановый осмотр в 3 месяца, а так же проведение ЭЭГ. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Швы на голове новорожденного» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.