Консультации / Неврология

Беспокойный сон

С недавних пор, месяц или может уже два, сильно сбился режим сна. Происходит всё примерно по такой схеме: ложусь спать в 12-2 часа ночи, сплю несколько часов, потом резко просыпаюсь и не могу уснуть в течение часа, засыпаю, снова сплю несколько часов и всегда в этом промежутке снится кошмар, в основном заканчивающийся моей смертью, я опять же резко просыпаюсь, сердцебиение учащенное, ещё минут 10 почему-то не могу остановить обдумывание сна, как там дальше действовать, потом прихожу в себя, опять час не сплю, время уже часов 7-8, засыпаю и потом сплю уже до 11-12 часов и очень тяжело просыпаться. Что это может быть? Вроде никаких препаратов не принимаю, сами жизненные обстоятельства никак не изменились.
Добрый день! Причин нарушений сна может быть множество: от тревоги до соматических заболеваний. Чтобы это выяснить, вам нужно найти в вашем городе сомнолога (желательно невролога - сомнолога) и возможно записать полисомнографию. Пока могу посоветовать вам немедикаментозные методы: медитацию, физическую нагрузку ежедневно, соблюдение режима сна и питания, успокаивающие сборы на ночь.