Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит у ребёнка

Здравствуйте! Моей дочке 5 лет. Месяц назад проболела ангиной без налёта но с высокой температуррой. На протяжении этого месяца прыгает температура, миндалины увеличены и спит с сильным храпом! Соплей в платок не высмаркивает(нет их) но в носоглотке онм слышатся! Доктор сказал ,что это хронический тонзилит,прописал клацид. И наблюдательный процесс неделю! А так не хочется поить лишний раз антибиотиками! Потливость сильная, может как то можно по другому помочь выздровить?
Здравствуйте, Катя! При обострении хронического тонзиллита, действительно, иногда не обойтись без антибактериального препарата внутрь. Альтернативой может быть препарат в виде ингаляций - в ЛОР практике у детей и взрослых хорошо себя зарекомендовал Флуимуцил ИТ для ингаляций, мне он тоже нравится, эффект хороший. Наблюдать за малышкой пристально придется не одну неделю, а хронический тонзиллит при неуспешности консервативного лечения (таблеток и местных средств) приходится оперировать. Моя рекомендация - прислушайтесь к доктору; обсудите с ним возможность заменить препарат внутрь на препарат в ингаляциях через небулайзер. Прошу Вас также уделить время для короткой статьи на сайте Клиники по поводу хронического тонзиллита - будет Вам полезна: http://www.intac.ru/pages/adenotomiya.html Здоровья Вашей дочке!