Чешется зуд
анонимно, Мужчина, 35 лет
Здравствуйте. Примерно с 10 января стали сильно чесаться яйца (и левое и правое). Обратился к дерматологу – сказал, что проблем не видит. Дерматолог сделал предположение, что это может быть простатит, но предположил также, что это какое-то неспецифическое раздражение. Выписал какой-то успокаивающий препарат, снимающий раздражение. Пить я его не стал. Стал чаще мыть весь член, с мылом, шампунем. После чего стал периодически испытывать легкое жжение или периодическое покаливание в области головки. Не постоянное, проходило.
Спустя три недели чесаться стало меньше, но все равно осадок остался. И бывает чешется, я уже не понимаю, нормально ли это или нет. Жжения или покалывания вроде бы нет. На фоне этого спина немного побаливает - точнее когда нагибался были болевые ощущения. Но в последнее время активно занимаюсь спортом и небольшие болевые ощущения с утра после зарядки (наклонов) проходят и в принципе не беспокоят в течение дня. В конце января был какой-то период когда плохо спал, просыпался ближе к утру (в 4-е или 5-ть утра) и больше не мог заснуть, мерил температуру - была нормальная, но чувствовал какой-то жар. Сейчас такого нет, сплю нормально при той же температуре. Обследования на простатит никогда не делал. Прочитал про простатит в интернете и как раз увидел частичное совпадение (боль в пояснице, жар, но при этом нормальная температура если мерить в подмышечной впадине).
При половом акте или мастурбации не испытываю болевых ощущений, вроде бы. При мочеиспускании боли нет. Единственное, может быть (не уверен) напор струи при мочеиспускании незначительно уменьшился.
Может ли это быть простатит? Какие обследования нужно пройти или анализы сдать. Прикладываю фотографии паха и мошонки.
Отвечает Кузьмин Алексей Александрович
уролог-андролог
Можно сделать полное исследование простаты https://youtu.be/nPWOwodBLRk. По поводу зуда для начала надо исключить чесотку и сделать анализ крови на сахар. Попробуйте мазать в области зуда какой-нибудь противогрибковые мази.