Консультации / Неврология

Рассеянный склероз

Здравствуйте. В данный момент очень настораживает такая ситуация, не могу стоять на ногах долгое время. Чувствую ватность ног и начинаю раскачиваться. Если стоять неподвижно больше минуты развивается предобморочное состояние, слабость, легкое головокружение при поворотах головы. В таком состоянии прибываю больше года - 24 на 7, в помещениях ситуация усугубляется. Ноги холодные и влажные постоянно. Ближе к ночи сильный зуд по всему телу. Делал МРТ - без изменений, 9 месяцев назад. Удзс и ткдс: левая ПА малого диаметра. Непрямолинейность хода позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков. Компресионно-ирритативный синдром с обоих сторон (снижение кровотока по базилярной артерии при повороте головы налево и направо) По анализам оак, оам, щитовидка, сахар в норме. Пил: транквилизаторы, нейролептики, ноотропы, миорелаксанты, колол витамины группы в, колол никотиновую кислоту - результата нет. Массаж и физиотерапия тоже не помогла. Искал схожую проблему на просторах интернета, с такой проблемой не я один, но однозначного ответа нет. В данное время все настолько запустилось - что передвигаюсь уже с трудом. Сегодня сходил к другому неврологу, рассказал про свою ситуацию. Она проверила по рефлексам - сказала что нормально. Хотя она все равно подозревает рассеянный склероз. Хотя до нее 7 неврологов даже не подозревали об этом. Сказала сделать электромиаграфию и ещё раз МРТ с контрастом. Как вы думаете, схожа ли данная симптоматика РС и есть повод бить тревогу?
Вам необходимо провести МРТ спинного мозга, если вы делали только МРТ головного мозга - то этого недостаточно. Все верно - можно делать электронейромиографию , и нужно поскольку это может бить и демиелинизирующа полиневропатия нижних конечностей. Надо сделать несомненно электромиаграфию, именно что бы уточнить диагноз. По вашим жалобам - это полиневропатия , и поэтому электронейромиография очень важна, но я не могу вас осмотреть с ваших слов этого не достаточно, МРТ надо проводить спинного мозга, возможно это спинальный инсульт -то есть поражение сосудов спинного мозга.