Консультации / Неврология

Боли в шее пред диагноз - цервикалгия как обследовать к кому обратиться

Здравствуйте ! Обратилась в свою поликлинику с болями в шее. Терапевт поставил предварительный диагноз - цервикалгия. Симптомы: боль в шейном отделе позвоночника, невозможность совершить наклон / поворот головы влево, боль в мышцах шеи справа. Боль появилась резко, в постели, по ощущениям как-будто потянула плечо. Дежурным терапевтом были назначены: диклофенак ретард таблетки, омез 20мг, диклофенак гель. Никакие обследования и анализы при первом и втором обращении назначены не были, был открыт больничный. По истечению 5 дней состояние здоровья не улучшилось, поменялся характер боли и к мышечному дискомфорту добавилась боль в позвонках шеи, отдающая в правое плечо и затылок. Второе обращение было к дежурному невропатологу (нефрологу), которая изменила перечень лекарств на: мидокалм 1,0 в\м №5, артрозилен 2,0 в\м №6, нейробион 3,0 в\м, доклофенак заменить на вольтарен гель. При третьем обращении к терапевту (уже другому) в поликлинике возник вопрос, почему не назначались анализы и исследования. Пошли вместе с терапевтом к неврологу (другому, не дежурному), которая приняла решение о госпитализации, но за отсутствием мест в отделении решили скорректировать курс применения препаратов : мидокалм 1,0 в\м заменить на мидокалм таблетки 150 мг, диклофенак таблетки исключить. Было рекомендовано пройти КТ шейного отдела позвоночника, и сделать МРТ. Направления на эти исследования не выписывались. Сейчас наблюдается повышенная утомляемость, изредка головокружение, нарушения сна. В стрессовых ситуациях наблюдается неярковыраженный тремор рук и головы, холодное потоотделение ладоней. Ранее поставленные диагнозы : ВСД, неврастения, астено - невротический синдром. Сопутствующее заболевание крови - тромбоцитопатия. В связи с чем возникли вопросы : - можно ли колоть артрозилен при тромбоцитопатии? - какие обследования при подобной симптоматике следует пройти для выявления причины возникновения болей? - можно ли проводить КТ и МРТ без направления врача? Спасибо.
1. Использовать НПВС нежелательно не только из-за тромбоцитопении. Вы уже превысили рекомендуемый срок из использования в 5 дней 2. Причиной, наиболее вероятно, является миофасциальном болевой синдром. Для его лечения нужно подключить блокады или мануального терапевта с последующим переходом на ЛФК 3. Можно. В вашей ситуации ввиду длительности симптомов можно сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Но я бы рекомендовала уделить внимание лечению Вашего тревожного расстройства. Обострение миофасциального болевого синдрома часто происходит по этой причине.