Консультации / Кардиология

Здравствуйте мне диагностировали аортальную регургитацию 2 степени регургитация на МК 1 степени есть одышка нужна ли операция при лечении сколько лет проживу только без смягчения

Здравствуйте, мне диагностировали аортальную регургитацию 2 степени, есть одышка, без физ нагрузки, (при этом частично заложен нос, после сосудосуживающих капель в нос одышка почти проходит через примерно 10 мин) нужна ли операция? при лечении буду жить как обычно или есть опасность прожить недолго? (только без смягчения) или можно лечиться лекарствами? данные: плотность левого желудочка (КДР) 4,4 (КСР) 2,8 сократимость левого желудочка 37% КДО 89 мл ФВ 67% КСО 29 мл УО 60 мл Регургитация на АК 2 степени Регургитация на МК 1 степени ЧСС - 86 уд. в мин площадь поверхности тела 1,63 кв.м масса миокарда лев желудочка 156 гр индекс массы миокарды лж 95 г/ кв.м клапаны уплотнены сократительная способность миокарда лж удовлетворительная. аортальная регургитация.
Это неинформативный запрос. Одышка может быть связана с множеством других факторов, о которых я не знаю, а вовсе не с клапанным пороком. Формально говоря, ничего ужасного тут нет и вряд ли в ближайшее время пойдет речь об операции. Но все вопросы лучше задать офф-лайн.