Анализ ПСА

анонимно, мужчина, 48 лет
Здравствуйте, четыре года назад начал сдавать для контроля кровь на ПСА. Изначально было ПСА общий 0.52. Через год 0.8. Два года назадсделал ТРУЗИ. Нашли два небольших узла ДГПЖ 4мм и 6 мм соответсьвенно слева и справа в переходной зоне. Врач назначил Пенестер курсами. Два месяца пить, два - перерыв. Год назад через три недели после окончания очередного двухмесячного курса ПСА общий был 0.25. В этом году, через два месяца после окончания двухмесячного курса Пенестера ПСА общий 0.45. Узлы не растут. Вопрос у меня такой. Через какое время после окончания двухмесячного курса Пенестера ПСА приходит к нормальным значениям, когда не надо показания умножать на два? Нормальный ли у меня уровень ПСА?

Отвечает Мартиросян Гурген Арменович
уролог, андролог, онкоуролог
Добрый день. Вы даже умножив на 2 получите совершенно нормальные показатели ПСА. Только вот встаёт вопрос, зачем вам назначили Пенестер?

анонимно
Просто я хотел уточнить, есть ли прирост ПСА. Если раньше был 0.5, то сейчас, если умножить на два то получится 0.9. Если через два месяца после окончания приема Пенестера не надо пересчитывать, значит все нормально.

Мартиросян Гурген Арменович
Говорить о «приросте уровня ПСА» в вашем случае не корректно. У вас совершенно нормальные показатели ПСА

анонимно
Пенестер мне назначил уролог в связи с тем, что на ТРУЗИ он обнаружил два небольших узла ДГПЖ в переходной зоне. 4 мм слева и 6 мм справа. Объем простаты был сначала 23 см.куб, через полгода 18 см.куб а еще через полгода 21 см.куб. До этого несколько лет тоже гулял от 18 до 23 см.куб. Уролог сказал, что чтобы узлы не росли в дальнейшем, надо пить Пенестер. Вы считаете, что нет необходимости? И еще хотел спросить. То, что объем простаты немного гуляет это погрешность измерений?

Мартиросян Гурген Арменович
Это погрешность измерения. Объём простаты у вас вполне нормальный и необходимости сейчас в приеме препаратов нет