Консультации / Педиатрия

Высыпания и зуд на лице и теле

Добрый день! Ребенку 4 месяца, полностью на ГВ. В 2,5 месяца заболели ОРВИ, нам прописали флемоксин солютаб, виферон свечи, геделикс и назол бэби. После лечения покраснели и зашелушились щечки, по всему телу также пошли красные шершавые пятна. Пролечились от ОРВИ, врач посоветовала подождать 2 недели и, если само не пройдет, приходить, чтобы она назначила лечение от этих самых покраснений. Через 2 недели без изменений, педиатр нам прописала купать в заваренном лавровом листе, финистил капли, бифидумбактерин и гидрокортизон с детским кремом 1:1 на пораженные участки. Через 4 дня появились небольшие улучшения, кожа стала мягче и почти прошла краснота. Но ребенок начал снова подкашливать, обратились снова к педиатру. Назначили виферон свечи, геделикс, назол бэби. (то же самое только без антибиотика) Лечение на коже сказали пока приостановить. Начали лечитьсяот ОРВИ, и снова щеки покраснели и стали чесаться. Педиатр направила нас к дерматологу. Дерматолог направила сдать анализ на дисбактериоз кишечника, сдать кровь на антитела к лямблиям (Антитела к лямблиям Ig G 0.14 у.е.), антитела к антигенам токсокар(Антитела класса Ig G к АГ Toxocara 0.07 у.е.) иммуноглобулин Е общий (Иммуноглобулин E общий 1.47 МЕ/мл). Результаты анализов прилагаю. Лечение назначили зодак, финистил капли, гидрокортизон с гистаном 1:1 на щечки и гистан на остальные покрасневшие места. Сейчас кожа опять стала лучше краснота почти прошла, на лице в основном остался шелушиться лобик и над бровями, эти места еще чешет, щечки уже нет. Какает раза 3-4 в сутки, стул нормальной кашеобразной консистенции, желтого цвета. Живот не беспокоит. Кушает и прибавляет в весе хорошо. Как Вы думаете, из-за чего же все-таки у нас высыпания и зуд? И отдельный вопрос: стоит ли переживать из-за наличия золотистого стафилококка в кишечнике (10^4)?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Люба! Могу сказать, что высыпания на щеках, сухость, краснота, мацерация, зуд - это признаки пищевой аллергии, это не из-за стафилококка. Причина - наличие в питании коровьего молока. Для лечения такого состояния следует назначить питание с помощью специальной расщепленной смеси и наружно - местное противовоспалительное, например, элидел, тонким слоем на пораженные участки, аккуратно втираем до полного впитывания. Стероиды не следует использовать длительно, это может негативно влиять на состояние кожи. Результат будет заметен не сразу, а дней через 7-10. Вот только питание лечебное следует оставить , скорее всего, до года. Насколько тщательно будет подобрано питание, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем.