Консультации / Педиатрия

Отсутствие стула

Здравствуйте! У четырех месячного ребёнка отсутствует стул. Когда это началось, на шестой день его отсутствия я сделала клизмочку, ребёнок сходила в туалет, вышла водичка, через несколько часов она сходила самостоятельно. После этого два дня не было стула, на третий день она опять сходила самостоятельно. Потом я опять на шестой день отсутствия стула сделала клизмочку, но т.к. постоянно делать клизмы не желательно, я их делать перестала. Педиатр посоветовала 5 дней подавать дюфалак, сегодня 4 день и стула нет уже вторую неделю. При этом ребёнок спокойный, живот не беспокоит, при пальпации мягкий, безболезненый, язычок розовый без налёта, газики отходят хорошо, но с запахом, чего до этого не было. Ребёнок полностью на грудном вскармливании, мой рацион не менялся, докорм не ввела, только начала давать водичку по совету педиатра. Подскажите, нормально ли это? Стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте, Татьяна! Так часто бывает у младенцев, из-за незрелости второй сигнальной системы. Когда произойдет вертикализация, когда будет введен прикорм, обязательно будет самостоятельный стул. А пока - клизмочка, свечка, трубочка Вам в помощь. Не переживайте!