Консультации / Отоларингология

Подозрение на мастоидит

Сильно болит голова, шум в ушах, в глазах темнеет, давление 70 на 50. 20 дней лечилась у невролога, лучше не стало. Сделала МРТ головного мозга: мозг чистенький, а за ушами отёк. В заключении написали двусторонний мастоидит и отит. Пошла к ЛОРу, сказал, что всё хорошо. Да и уши у меня отродясь не болели. Сделали рентген по Шюллеру. В заключении написано, что снижена пневматизация ячеек сосцевидного отростка и затемнён антрум (я так понимаю, ключевые признаки мастоидита). Но ЛОР, глядя на снимки, опять говорит, что всё хорошо... Голова болит всё сильнее. Город маленький, пара ЛОР-врачей только. Что делать? Лучше не становится.
Я считаю, что в описанной ситуации прав отоларинголог. Мастоидит обычно развивается через 3-4 недели после острого гнойного среднего отита. У Вас такого не было. МРТ всегда грешит гипердиагностикой. Поэтому со 100% уверенностью говорю Вам, что мастоидита у Вас нет.
Консультация врача отоларинголога на тему «Подозрение на мастоидит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.