Ротовирус положительный

анонимно, женщина, 37 лет
Добрый день Павел Андреевич. Хочу проконсультироваться по поводу дочки 5 лет.Периодически с 3 лет мучают запоры по 5-7 дней. В начале января был запор 10 дней рвота и темпер 39. ребенок не вставала уже. 17 января Вызвали хирурга на дом, чтобы исключить аппендицит и кишечную не проходимость, хирург сказал, что весь кишечник забит комками, сделали клизму микролакс.сходила через пять минут большими комками твердыми. Вечером увезли по скорой, анализ на ротовирус положительный пришел Ребенок была полностью обезвожена. Лечились гентамицин жидкий панкреатин генферрон. 22 числа выписали анализ на ротовирус отриц. .25 января сдаем анализ в дет.поликлинике на ротовирус, приходит положительный результат снова. 26 января опять поступаем в больницу с рвотой и темпер 38. лечение фуразолидон панкреатин стол 4. анализ на ротовирус отриц.выписали 29 января. Пересдаем снова в детской поликлинике анализ на ротовирус 12 февраля 2018 года он снова приходит положительный. Объясните пожалуйста, как такое может быть. Ведь мы же пролечились и анализы были отрицательные, почему он снова положительный? Или это результат погрешности или где то в организме сидит инфекция?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Прикрепляйте бланки анализов - есть разные методы исследований.

анонимно
Добрый вечер, вот наши результаты анализов. Спасибо за ответ заранее.

Александров Павел Андреевич
В первых бланках не написан метод исследования, в целом после перенесенной ротавирусной инфекции анализ кала методом ИФА или ПЦР может быть положителен до 2-3 мес, поэтому принципиального значения не имеет.