Консультации / Гинекология

Отсутствие месячных

Добрый день! Мне 45 лет, месячные - с 12 лет, беременности 2, родов 2. После второго кесарева (из-за высокой миопии оба) перевязаны трубы. Месячные всегда день в день (цикл был 30 дней), длительностью 4-5 суток. Эрозии и т. п. не было никогда. Спаечный процесс малого таза. Последний раз была у гинеколога и делала узи (вагинальным датчиком) в октябре 2017 г. Всё было в норме. Последние месячные шли очень долго (11 дней, под конец просто лёгкие выделения) с 31 декабря. Теперь уже почти 2 месяца нет. В конце января одну ночь поболел живот, как при месячных, в течение 5 дней болели соски. Но выделений так и не было. Был очень напряжённый период (в плане "нервов"). Ещё принимала мастодинон и мазала гель прожестожель (назначил онколог - киста). На всякий случай я дважды делала тест на беременность. У меня такой вопрос: может ли так резко начаться климакс, если нет больше никаких симптомов (приливов, излишнего потоотделения и т. д.)?
Здравствуйте. Да, менструации могут просто однажды пропасть и все. Так бывает. Степень выраженности климактерического синдрома - это очень индивидуально, приливов и жара может и не быть вовсе. Сделайте УЗИ органов малого таза, возможно потребуется посмотреть гормоны крови. Тактика будет определяться в зависимости от результатов УЗИ. С уважением, Романенко А.Н.