Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на руке

Здравствуйте. Во время морозов появились сухие пятнышки на руке, словно после обморожения, которые даже не чувствовалось. Прошло примерно уже недели 3-4 эти пятнышки приобрели вот такой оттенок как на фото, очень сухие, бугристые. Подскажите что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас, вероятно, монетовидная экзема. Рекомендации следующие: • Необходимо одевать сейчас при выходе на улицу тёплые перчатки • Если Ваша профессия предполагает контакт с агрессивными веществами (бензин, растения и т.д.), то постарайтесь минимизировать эти воздействия • Уменьшить объем работы по дому, которая выполняется вручную (обсудить с близкими те виды домашней работы, где они могут помочь – мытье посуды, уборка и т.д.) • Если нет посудомоечной машины, то рекомендую ее приобрести • Следует избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила и т.д.) • Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, цитрусовые и т.д.) • Лучше применять для мытья рук жидкое мягкое мыло с увлажняющими добавками • При мытье головы шампунем нужно использовать одноразовые перчатки (при обострении сыпи) • Также нужно в кратковременном режиме использовать одноразовые перчатки при контакте со стиральным порошком, жидкостью для мытья посуды, чистящими средствами и т.п. • Длительно перчатки не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки • Необходимо регулярно увлажнять кожу кистей, сделать это ежедневным ритуалом, как чистка зубов • В качестве наружной лекарственной терапии применить крем Элидел тонким слоем на места высыпаний 2 раза в сутки в течение 3 недель. Будьте здоровы!