Шум в ушах побаливает левое ухо результаты МРТ

анонимно, мужчина, 24 года
Здравствуйте! Мне 24 года, рост 180 см, вес 83 кг. Давление 125 на 83, пульс 85. При стрессе иногда поднималось до 138 на 90. В детстве ставили диагноз перинатальная энцефалопатия (ПЭП). Последние шесть лет веду малоактивный образ жизни. В июле 2016 года у меня появился двусторонний шум в ушах. До этого в течение нескольких лет слушал музыку в наушниках на большой громкости. Шум напоминает звучание сверчка, иногда писк или колокольчик. При сжимании зубов тональность меняется до очень тонкого писка. Шум усиливается после стресса, либо после кошмарных снов; артериальное давление на уровень шума не влияет. Шум иногда уменьшается, по неясным причинам. Слух у меня не очень хороший, и его явного ухудшения после появления тиннитуса я не заметил. В сентябре 2017 я сделал МРТ головного мозга, его артерий и вен, без контрастного усиления, на аппарате мощностью 1 Тл. Обнаружились единичные мелкоочаговые изменения в белом веществе лобных и теменных долей. С декабря 2017 у меня стали ежедневно побаливать левое ухо и голова. Ушная боль не сильная, не пульсирующая, иногда в самом ухе, иногда за ухом или у виска около уха. Длится несколько секунд. Головная боль также не сильная, длится несколько секунд (два раза было минут по 10), возникает не одновременно с ушной, в разных частях головы (затылок, макушка, лоб). Также раз в несколько дней несколько секунд побаливает лицо в области одной из щек. Факторы, влияющие на появление болей не выявлены. Посетил сурдолога-отоларинголога, сделал аудиометрию - поставили двустороннюю нейросенсорную тугоухость первой степени, воспалений в ухе не нашли. Посещал челюстно-лицевого хирурга - патологий не выявлено. В феврале 2018 прошел повторное МРТ головного мозга, внутреннего слухового прохода и каменистой части височных костей, а также шейного отдела позвоночника на аппарате мощностью 1,5 Тл без контрастного усиления. Есть ли смысл перепроходить МРТ с контрастным усилением? Результаты МРТ за 09.2017 и 02.2018 прилагаю. Пожалуйста, посмотрите и прокомментируйте.

Отвечает Жигалова Елена Николаевна
невролог, эпилептолог
Добрый день! Все Ваши действия правильные. Действительно так и нужно обследоваться при появлении тиннитуса. Рекомендую прекратить прослушивание с наушниками для профилактики прогрессирования шума. Лечение ушного шума проводится у ЛОРа и сурдолога. Возможно, необходимы и другие сурдологические обследования. Результаты Ваших МРТ показывают микроангиопатию, нужно провести СМАД и уточнить степень нарушения артериального давления, при отклонениях - коректировать. МРТ с контрастированием проводится при подозрении на воспаление (энцефалит), онкологический процесс, демиелинизирующие заболевания. По Вашему описанию подозрений на эти состояния не возникает. Но лучше обратиться очно к профильным специалистам (ЛОР, сурдолог, невролог) и уточнить с ними порядок обследования. С уважением, Жигалова Е.Н,