Консультации / Кардиология

Подъем верхнего артериального давления до 195

Здравствуйте! Маме 81 год. Принимала энап 20-1 раз в день утром, на ночь 5 мг нормодипина. В течение 14 лет. Утром давление было 130-140/70. В последнюю неделю утром 155/88, к вечеру 195/80-88. Для снятия криза пьет кордипин ретард разжевывает или Нифедипин. Давление верхнее падает, сначала до 152, потом до 130. Но утром снова 155. Сейчас энап заменили на лористу Н 100+12,5 мг гидрохлортиазида утром. Давление снижается. В 18 часов пьет 5 мг нормодипина, в 22 часа давление уже 176. Что делать? Увеличить нормодипин до 10 мг или чем заменить его. Заранее спасибо за ответ.
Обсудите с врачом добавление диуретика (индапамид).
Большое спасибо за ответ! Антон Владимирович, правильно ли я понимаю, что 5 мг нормодипина пока оставить, но желательно добавить индапамид? Утром его принимать? И ещё ,поясните, пожалуйста, если Лориста со знаком Н, то в нее уже входит мочегонное, но тем не менее желательно добавить индапамид?! Большое спасибо.
Виноват, я не увидел лористу-Н. Да, там уже есть диуретик. В этой ситуации действительно разумнее увеличить дозу нормодипина до 10 мг.