Консультации / Терапия

Атрофический гастрит

Здравствуйте, Ольга Александровна! 23 января я прошла ЭФГДС. До этого у меня уже признавали атрофический гастрит. Он никуда не делся, к тому же дистальный рефлюкс- эзофагит, желчь в желудке, дуоденогастральный рефлюкс, поверхностный бульбит. Врач сказал, судя по такому заключению, что у меня пониженная кислотность. Всегда думала, что повышенная, поэтому старалась меньше употреблять кислого, острого. Мне назначили лечение: Мотилак, Панзинорм, Овесол, нольпаза, желчегонный сбор, холосас.После всего лечения, когда наступит улучшение, врач сказала прямо налегать на кислые продукты( капуста квашенная, кефир, огурцы соленые и т.д. Я пролечилась, стало вроде лучше, стала пить чай с лимоном, по утрам на голодный желудок стакан воды с ложечкой мёда и лимончиком, салат из квашенной капусты. Хотела повысить кислотность. Но вдруг стала мучать изжога, даже после любой еды. С утра проснулась с ней! Неужели изжога бывает при пониженной кислотности? И как вообще повышать её? Лимон мне противопоказан что ли? Можно ли и как избавиться от атрофического гастрита? Изличимо ли это?
Добрый день. Атрофический гастрит можно поставить, по большому счету, только на основании биопсии, поэтому то, что увидел доктор на ФГДС это не показатель. Сейчас можно (без биопсии) узнать - повышенная или пониженная у вас кислотность на основании гастропанели (сдается в любой сетевой лаборатории). До этого момента не нужно принимать в пищу ничего кислого, острого, соленого и так далее. Это действительно провоцирует изжогу и усугубляет рефлюкс-эзофагит, который вам ставили на основании ФГДС (для этого биопсия не нужна, это видно невооруженным взглядом). Если действительно подтвердится атрофический гастрит, то это не излечимо, это хроническое состояние, часто появляющееся с возрастом. Но можно поддерживать благоприятное состояние длительно, без обострений и негативных симптомов: диета, нормальный психоэмоциональный фон, периодически - препараты.