Консультации / Терапия

Проблемы со стулом после КС

Здравствуйте, 1 декабря родила через кнсарево сечение, после выписки проблем не было ходила в туалет нормально недели две, потом начались запрыгну спасалась свечами глицериновыми, затем свечи перестали помогать, пила масло растительное еда свеклу пила синаде, но все безуспешно ходила в туалет только с помощью клизмы раз в неделю, затем у меня вообще пропало делание опорожняться стал болеть живот, пропила курс дюфалак но так и не могу ходить в туалет нормально, мучаюсь почти три месяца. Подскажите пожалуйста что делать?
Добрый день. Такое действительно часто случается после кесарева сечения. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).