Консультации / Педиатрия

Копрограмма и дисбактериоз

Здравствуйте! У ребёнка (4 месяца) высыпания и покраснения на щеках и шершавость на сгибах локтей, жидкий частый стул со слизью и белыми комочками, пьём Нутрилон Пепти Аллергия, сдали анализы на дисбактериоз и копрограмму-все в норме, кроме: умеренное количество непереваренной пищи; лейкоциты-10-20 на слизи; значительно снижены молочнокислые бактерии <1*10^5; пролиферация клебсиелла пневмония 2*10^8. Скажите, насколько это серьезно? Что нужно предпринимать? Возможны ли из-за этого у ребёнка сыпь и покраснения? Благодарю за ответ!
Здравствуйте! Да, действительно, похоже, что у ребенка смешанная форма пищевой аллергии на фоне непереносимости белков коровьего молока. Микробиота не при чем , это вторичное явление. Для лечения такого состояния назначают специальную расщепленную смесь, которую Вам назначили и местно , на участки покраснения противовоспалительное, например, элидел, тонким слоем, аккуратно втираем до полного впитывания 2 раза в день. Результат с положительной динамикой следует оценивать через 10-14 дней. если все остается по-прежнему, смесь следует поменять на более расщепленную - казеиновый гидролизат или аминокислоты. Подбирать питание ребенку с аллергией должен врач.