Консультации / Наркология

После запойного выпивания научился пить в меру правда или нет

здравствуйте. много лет употреблял алкоголь и табак, но организм не железный, и после 45 понял что уже выходить из запоев становится на гране фола. начал работать над собой, вначале отказался от полного употребления табака, не курю три года. затем стал работать над тем что бы после однократного применения алкоголя, к примеру на дне рождения не продолжать выпивать утром и в последующие дни. кстати сказать что с похмелья не болел раньше и это при количестве выпитого на кануне, а просто очень хотелось продолжить "праздник". так вот сейчас научился сдерживать себя после приема раз в пятницу, не каждую, но появилось похмелье, головные доли. хотелось бы получить консультацию. я не ухожу уже в запои год, но выпиваю в месяц до 3 раз по выходным, может и меньше. я в какой теперь зоне риска? совсем отказаться от употребления могу, но потом боюсь сорваться в запой.спасибо.
Здравствуйте! Да, вы уже не просто в зоне риска, а систематически употребляющий, и как ни крути, это алкогольная зависимость, а вот уйдете вы от нее или нет, зависит только от вас!
здравствуйте. я все прекрасно понимаю. вопрос в том что я иду в том направлении? вообще важно именно "запойное" состояние. т.е. человек выпивающий по выходным, и то не каждый раз. это алкоголик который себя не контролирует по вашему, или это человек с которым можно вести беседу на этот предмет. простите, но мне показался ваш ответ как приговор смертнику.
Как Вы выразились "приговор смертнику" - это систематическое пьянство, которое уже стало хронической традицией, и как любое хроническое заболевание, требует серьезного и целенаправленного лечения у профильного врача-нарколога, а не разговоров!