Консультации / Кардиология

Прием клопидогрела

Добрый день! 1,02,17г. мне поставлен диагноз Острый крупноочаговый инфаркт миокарда передне-перегородочной, верхушечной области ЛЖ. Наряду с др. препаратами назначны кардиомагнил ,75 и клопидогрел 0,75. ,Употребляю больше года. Биохимия от 25,01,18г. PLT Тромбоциты 122 при норме 140-400 Появилась кровоточивость десен.Можно ли отменить Клопидогрел?
Теоретически да. Практически - надо согласовать с врачом. Есть шкала DAPT, при высоком риске есть группы пациентов, которым желательна продленная терапия.
Добрый день, Антон Владимирович! Благодарю за очень оперативный ответ. Консультируюсь потому,что не могу попасть к кардиологу, его просто нет.Терапевт не может взять на себя ответственность и отменить. Я плохо переношу этот препарат. Из-за сильнейших болей в ЖКТ пришлось принимать еще 4 препарата к уже назначенным7-ми. Сама решить ничего не могу. Спасибо Вам.
Тогда терапевт просто должен знать, что стандартная продолжительность двойной терапии (аспирин+клопи) - 12 месяцев. Дальше клопидогрел отменяют.
Спасибо!