Консультации / Онкология

РМЖ с метостазами

Добрый день Юлия Анатольевна. У моей мамы 2 года назад была операция по удалению груди (рак 2 степень). Прошли курс химии. Осенью прошлого года у нее образовался плеврит. Жидкость откачали. Прошли курс химии терапии. Сделали ПЭТ КТ обнаружены метастазы в костях (позвоночник, ребра), плевра вся метастозированна с левой стороны. Нам продолжили химию, но добавили лекарство от метастаз в костях. Назначили КТ (во вложении). Положительной динамики нет. На основании последнего КТ врач сказала мне, что это уже 4 степень и остается только по возможности побольше продлить жизнь. Подскажите пожалуйста на основании исследования можно определить что это 4 ст., можно ли что то еще сделать? Маму стали мучать боли в груди. Плохо спит из за этого. Прописали кетанов, но он не помагает, может что-то посоветуете? Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. мало информации. Какое было первичное лечение, какая иммуногистохимия, какую ХТ делали по поводу прогрессирования? 4 ст это очень условная стадия, которая подразумевает наличие отдаленных метастазов. Но прогноз внутри этой стадии варьирует больше в зависимости от данных иммуногистохимии. Боли в груди - в костях по точкам наличия метастазов? А бисфосфонаты ("лекарство от метастаз в костях") она получает сейчас? На ХТ и бисфосфонатах когда получала боли уходили? Нет ли одышки из-за жидкости в плевральной полости сейчас? Кетанов (кеторолак) не должен приниматься более 5 дней. Переходите пока на кетопрофен, целекоксиб, ибупрофен, диклофенак (что-то одно, это НПВС) в таблетках, можно свечи, уколы не нужно. Если эффект не достаточен - терапевт или онколог должен выписать трамадол в таблетках. Если будет длительный прием НПВС, то на ночь Омез 20 мг или ранитидин 150 мг. Если есть более или менее ограниченное место боли, его можно облучить с обезболивающей целью - нужно консультироваться с радиологами. Также есть опция введения стронция или самария также с целью уменьшения болей (это уже в случае множественных точек боли в костях) - тоже с радиологами решать нужно.