Консультации / Неврология

Выдох при засыпании

Здравствуйте! Уже больше 2 месяцев каждую ночь мучают непроизвольные выдохи при засыпании, от которых просыпась. Начинаю засыпать и все повторяется. И так каждую ночь по много раз. Иногда как в горле толчок (похоже на позыв к кашлю), иногда всей грудью идет выдох, а иногда бывает со стоном. Началось все с первого дня ОРВи (по анализу был коронавирус) и очень-очень сильного сухого кашля. Сейчас, в основном, под утро это беспокоит. Если разбудить, то начинаются эти выдохи. Была в лора, пульмонолога, кардиолога. Невролога - никто с именно с Выдохами при засыпании не сталкивался. Даже была у Сомнолога - апноэ исключили. Во время сомнографии я готова была указать точное время этих выдохов, но почему то внимания не обратили т. к. доктор не сам расшифровывает и сказали что все в норме. Вопросы: 1) Что это может быть? И сталкивались ли вы с именно таким симптомом? 2) Может ли такой симптом давать патология гол. Мозга после орви или другие вещи? Исследования проводили - кт легких, спирографию, осмотр лора, эхокг, но МРТ головного мозга не делали? Имеет ли смысл делать мрт при таких симптомах или нет? Уже и не знаю куда обратиться и что думать. Заранее благодарна за ответ.
Добрый день! Возможно, выдохи связаны с сокращением мышц диафрагмы, либо мышц грудной клетки или брюшного пресса. Сама я с точно такими же симптомами не сталкивалась, однако был успешный опыт лечения пациентов с вздрагиваниями, мешающими засыпанию. Рекомендую обратиться с подобным вопросом в отделение медицины сна им.Сеченова, в Москве.