Консультации / Аллергология и иммунология

Анализы ребенка Назначения врача

Здравствуйте, вопрос по поводу ребенка. 4 года. В сад ходим с мая 2017 года. Частые болезни. Любой насморк быстро переходит в кашель. До сада также были бронхиты/ ларингиты. 1 ноября 2017 делали операцию по удалению аденоидов. Прививки у нас не все, из-за частых болезней. Обошли множество врачей. Было подозрение на бронхиальную астму. Последним посетили иммунолога, сдали анализы - астму нам исключили, аллергию тоже, но нашли вирусы. Сейчас увеличены лимфоузлы (у нас всегда они увеличены ) . Назначили в нос дезринит и умкалор 2 р/ день . Ребенка выписали в сад . Также была назначена схема лечения - вопрос, на сколько актуальна схема лечения? Смущает дозировка виферона. И длительность курса ! Не убьет ли это окончательно иммунитет ребенка? На сколько целесообразно принимать изопринозин с ликопидом ? И принимают ли их так - 60 дней ,чередуя по 10 ? Так же интересует вопрос - влияют ли эти вирусы на слух и нервную систему ребенка? (ребенок гипервозбудимый, ЗРР, слышать и говорить стал лучше после удаления аденоидов, но все равно часто переспрашивает) Анализы и схема лечения во вложении. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
В каких именно анализах информация о том, что нашли вирусы? Есть только антитела, которые говорят, что организм знаком с герпесом 6 типа и ЦМВ. Это не требует никакого лечения, а тем более препаратами с недоказанной эффективностью и неизвестным спектром безопасности. Астму по анализам исключить нельзя, это клинический диагноз (ставится по симптомам, а именно, по наличию повторяющихся бронхиальных обструкций). На мой взгляд из описанного: имеет место хроническая патология носоглотки, которая и приводит к более частым болезням. Оцените состояние после курса Дезринита (не меньше месяца), он, как мне кажется, единственный необходимый препарат на данный момент. Кроме того, обращайте внимание на показатели красной крови (гемоглобин, параметры эритроцитов), имеет место тенденция к анемии (на данный момент её нет, но показатели невысокие). К слову, при патологии носоглотки кашель может быть связан исключительно с синдромом постназального затекания (слизь течёт по задней стенке глотки и вызывает рефлекторный кашель), то есть, не любой кашель - это обязательно бронхит.
Огромное спасибо ! Значит сейчас месяц на ночь использовать дезринит и все ? В изопринозине и ликопиде необходимости нет ? Вот в последний раз кашель был лающий ,с гулом - начался с насморка . До этого в основном с хрипами был . Еще ребенок очень возбудимый ,очень сильно потеет ,даже в спокойном состоянии ( когда засыпает - подушка насквозь ) - может это говорит о необходимости сдачи дополнительных анализов? И что принимать для предотвращения заболеваний ? ( последний раз в нос использовали окомистин + ксилен 0.05) уже столько всего перепробовали .... И надо ли что-то делать с лимфоузлами ,почти всегда увеличенны у нас .
Дезринит нужен дважды в день. Потеет - это может быть как индивидуальная особенность, так и признаком рахита, например, заочно сказать сложно. Ещё раз: для предотвращения острых заболеваний нужно снять хроническое воспаление в носоглотке.