Консультации / Аллергология и иммунология

Разрешенный список продуктов

Сыну 3,5 года. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. яичный белок 0, 754 (референсные значения - 0-0,34) - увеличенное содержание - 2 класс. молоко коровье 0,410 (реф. Значения 0 - 0,34) - низкое содержание - 1 класс. Бета-лактоглобуллин - 0,810 (реф.значения 0-0,34) - 2 класс - увеличенное содержание. Внешне аллергия никак не проявляется. Разве что есть подозрения, что на нее увеличились аденоиды 1 ст, но и это не однозначное мнение. До 3,5 лет аденоиды не были увеличены, подозрение на увеличение возникло только после перенесенной герпесной ангины. Подскажите, стоит ли соблюдать строгую диету, в виде исключения ВСЕГО молочного и содержащего белок яйца, или возможно исключения только молока/яйца в чистом виде. Можно ли в нашем случае кефир, творог, масло, сыр. Благодарю за уделенное внимание. Искренне!
Исключать нужно только те продукты, на которые Вы сами видите реакцию. Увеличение аденоидов в таком возрасте - это, скорее, норма. С реакцией на продукты связь маловероятна.
Спасибо за ответ. Т.е. уровни аллергии, которые у нашего ребенка не говорят о том, что надо полностью исключить молочные продукты. Можно сказать это допустимые показатели? Еще не написала вот такие данные: Определение генетического полиморфизма гена МСМ6, ассоциированного с нарушениями обмена лактозы. Материал - венозная кровь Результат Выявленный генотип СС (референсные значения генотип ТТ0 Комментарий - в исследованном материале обнаружено гомозиготное состоянии СС полиморфизма - 13910Т (далее стоит знак больше) С гена МСМ6. Спасибо.
Дело не в допустимости результатов, а в том, что реакция на продукт может как при нормальном уровне IgE, так и при повышенном. И ровно наоборот: реакции может не быть при повышенном уровне. С какой целью сдавали второй анализ?
Добрый день! Полагаю, что направление на этот анализ дали в связи с наследственным фактором. Я и папа ребенка аллергики. У меня полиноз, у папы бронхиальная астма (при контакте с аллергеном - кошки,собаки, лошади начинается кашель, осиплость голоса). А у нашего ребенка нет клинических проявления, только до 4 мес. на мое молоко была реакция - атопический дерматит. Я была на строгой диете. После перевода на спец.смесь - все ушло и больше такой реакции не было, даже когда пробовал чистое молоко. Вот и встал вопрос об употреблении молочных продуктов. Можно ли кисломолочную продукцию, сыр, масло, продукты содержащие молоко (булочки, оладьи) и продукты содержащие яйца (печенье, омлеты, запеканки и пр). И есть ли риск, при употреблении продуктов, повышение "уровня" аллергии и велика ли вероятность, что все может перерости во что-то серьезное?
Вы же сами пишете, что реакции не было, даже когда ребёнок употреблял чистое молоко. Что именно может перерасти во что-то серьёзное, если сейчас ничего нет?
Спасибо вам огромное!!!