Консультации / Педиатрия

Пиобактериофаг комплексный у 3 мес ребенка понос

Здравствуйте. Нам сейчас 3.5 месяца, родились кесаревым путем, были зеленые воды, с рождения какахи у ребенка были жиденькие с комочками разного цвета,и беспокоил сильно животик ночью,сдали анализ кала в 2.5 месяца,показало лейкоциты повышены и слизь и йодоф.бактерии. Назначили нам фуразолидон и лактобактерии, от этого стул стал совсем жидкий, уже без комочков, но есть слизь сильная и как будто бы водой какает разного цвета,также сдавали на дисбактериоз, написали что снижено количество бифидобактерии и лактобактерии и еще снижено кол-во кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью, также повышена кол-во гемалитически активной кишечной палочки и условно-патогенных энтеробактерии, прописали пиобактериофаг и лактобактерии, пьем пиобактериофаг уже 2 день а стул стал больше, сегодня какал 6 раз в день, жидко, последние 2 раза светлая водичка. Да и еще до этого в кале присутствовали прожилки крови.В целом ребенок вроде активный но когда какает беспокоится и тужится. Вес прибавляет мало в неделю где то 120 грамм. Подскажите это норма если стул стал жидким и связанно ли это с этим лекарством. Еще лактобактерин мы не пьем сейчас, даю детский линекс. Вообще как нужно принимать прибиотик, можно ли детский линекс давать и одновременно лактобактерин или есть какой то курс приема этих лекарств?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скажу сразу, что в своей практике не занимаюсь лечением дисбактериоза и не назначаю бактериофага, и другим не советую. Причина проблем с животиком у ребенка не из-за нарушения микробиоты. А вот микробиота нарушается из-за проблем с животиком. Чтобы назначить лечение, сначала требуется поставить правильный диагноз. До определения диагноза лечения назначать не следует. В плане обследования - копрограмма, УЗИ брюшной полости с водно-сифонной пробой, общий анализ крови с формулой. Предварительно могу предположить, что у малыша есть нарушение кишечного всасывания, скорее всего, на фоне пищевой аллергии. Что кушает малыш? Если ГВ, что кушает мама? Если ИВ, то какую смесь? Есть ли у ребенка высыпания на коже? Срыгивает? все эти вопросы должен задавать врач на приеме. Можете приехать?
Ребенок на ГВ, иногда только когда я отлучаюсь куда нибудь мама дает смесь на ли нестожен, и то совсем немного раз или два в месяц пьет,а так последнее время начала сцеживать когда уезжаю. Раньше когда маленький был срыгивал очень часто, сейчас уже нет, но в последнее время наблюдала пару раз чтотсрыгивает, и то когда руки сильно в рот засунет. Кровь когда сдавали были чуть чуть повышены эозофилы, врач сказала что возможно будет аллергия если не сейчас то потом. Я уже как месяц исключила молочку, кушаю суп лапшу на говожьем бульоне с мясом, картошка с мясом,макароны с мясом(мясо говядина),гречку, пшеничную кашу, сушки, печенье хамле, черный чай, белый хлеб, банан 1 в день,яблоко зеленое,груша (и то в последнее время уже не ем грушу и яблоко), тыкву немного тушенку, иногда пью мороженную смесь смородины с сахаром,ложку на стакан воды. Вообще у ребенка не было прям такой сыпи, сейчас есть телесного цвета сыпь на шее,за ушками,на затылке немного красноватые, а так на самом теле есть мелкие но их не видно толком они как тело цветом и мало очень там тут, вот на шее есть, но он шею не раскрывает у нас там как складочка, я подумала что от жары. На личике тоже есть немного такие безцветные. Подскажите как нужно питаться мне если это аллергия? Может ли быть такой стул от моего молока, и если ввести докорм, исправит ли это ситуацию ?
Если у ребенка есть пищевая аллергия, то маме следует придерживаться безмолочной диеты, полностью исключить молочные продукты из своего питания. Прикорм следует начинать только при подборе питания и только при решении проблем аллергии.