Консультации / Хирургия

Паронихия

Здравствуйте! За последние 3 месяца у меня дважды воспалялись околоногтевые валики на пальцах одной и той же руки. По всем симптомам паронихия. Ничего подобного раньше не случалось. Бывало, конечно, сдирал заусенцы, 2 дня поболит и проходит. Руки все время чистые. Да и царапины, из-за которых начиналось воспаление, оба раза получил во время мытья в душе. Особой инфекции взяться-то неоткуда. Подскажите, пожалуйста, можно ли выяснить причину такого падения иммунитета. Есть ли какие-то анализы, тесты? Заранее спасибо.
Да, есть. Это бак-посев из очага воспаления на флору и чувствительность.
Алексей Васильевич, спасибо за быстрый ответ. Можно уточнить: этот бак-посев надо сдавать пока не прошло воспаление? После излечения это уже невозможно?
Посев нужно брать из очага воспаления. Если воспаления нет (наступило излечение), то и посев брать не откуда.