Консультации / Стоматология

Пломбированный зуб болит при пережевывании жесткой пищи

8 февраля менял старую пломбу на нижней 6-ке. Зуб не беспокоил,кариеса не было, просто старая пломба была поставлена лет 15 назад. Как сказал врач, она заметно просела, поэтому перед установкой брекетов решил её тоже заменить на новую. В первый день при пережевывании пищи были болезненные ощущения. Врач предупреждал, что первое время такие ощущения возможны, поэтому в следующие пару дней я просто зуб не нагружал, в обычном состоянии он меня не беспокоил. По высоте пломба стоит хорошо, дискомфорта не испытываю. Через эти пару дней снова стал задействовать запломбированный зуб. Все было хорошо, но при пережевывании жесткой пищи ощущения проявлялись. Плюс зуб стал чувствителен к холодному и сладкому. С каждым днем ощущения были слабее, я подумал, что это временно и просто старался лишний раз не нагружать жесткой пищей зуб. К этим выходным (17-18 февраля) забыл о боли и случайно поел зубом в полную силу. Я ел пиццу и при пережевывании прожаренной хрустящей корки боль опять проявилась и теперь каждый раз после еды зуб какое-то время продолжает ныть. Попробовал ради интереса перед зеркалом поводить по поверхности зуба зубочисткой. Реагирует небольшой участок на месте примыкания пломбы к стенке зуба. В чем может быть причина болезненных ощущений? Записался уже на повторный прием, но хочу заранее узнать возможные причины. Очень обидно, потому что зуб был до этого здоров и лечить его было не обязательно. Может ли быть дело во врачебной ошибке или только индивидуальные особенности организма?
Чаще всего причина - глубина полости. Стоит сделать рентген. снимок для определения проекции пломбы по отношению к пульповой камере.