Консультации / Педиатрия

Постановка на учет к фтизиатру

Добрый вечер. Сделали вместо манту ребенку 8 лет рентгенограмму. Расшифровка: легкие без инфильтративных и очаговых изменений. Усилен в прикорневых зонах сосудисто - интерстициальный рисунок с расширением корней легких. Что это значит, и могут ли с таким диагнозом поставить ребенка на учет фтизиатр? Может ли усиление в прикорневых зонах сосудисто - интерстициального рисунка с расширением корней легких быть результатом аллергии ребенка или гиперплазии?
Здравствуйте! Данная картина может наблюдаться при различных заболеваниях бронхо-легочной системы, которые провоцируют увеличение лимфоузлов в этой области. Вам все таки лучше провести более точную диагностику по поводу туберкулеза, например, сделайте т-спот тест или квантифероновый тест, это не Манту и не Диаскин, но по достоверности выявления инфекции достаточно информативен, практически на 100%. Здоровья вам!