Консультации / Отоларингология

Попала вода в среднее ухо при процедуре кукушка

Добрый вечер! Сегодня мне делали кукушку и раствор попал в среднее ухо. Что мне делать доктор ?Уши заложило но не сильно и врач сразу сделал массаж.Нужен ваш совет
Не паниковать! Ничего сверхъестественного не произошло. Через слуховую трубу всё из барабанной полости будет эвакуировано в носоглотку, а потом попадёт в желудок или в нос.
Доброго дня Вам,Виктор Николавевич!!!Спасибо за ответ.Если честно, то вы меня успокоили.А врач сам навел панику сказал что жидкось то есть раствор попал в среднее ухо забегал, и сказал что это плохо. Я вчера ходила к нему потому что заложенность не пошла уши так и заложены но больше правое ,и он посмотрел уши и опять сказал что плохо,я расплакалась,сказал что надо делать катетеризацию ,потом продул мне нос,пароход я говорила,потом пытался вакуумом попробовать откачать,потом сделал массаж,и позвал заведующую чтобы она меня осмотрела.Она пришла и осмотрев меня сказала что все нормально,катетеризацию делать не надо,труба работает,сделала продувку опять пароход,молоточком постучала и назначили продувание,массаж и электрофорез с лидазой ,2 процедуры уже сделала.Что мне еще делать?А изначально я обратилась с двусторонним гайморитом ,пью синупрет форте,аугментин,зиртек и назонекс по 1 впр 2 раза в день.Что мне делать?когда пройдет эта заложенность и правда выйдет вода,хотя эта врач заведующая сказала мне что там жидкость она не видит.Жду ответа ,спасибо вам огромное.
Заложенность у Вас обязательно пройдёт! Лечите пока гайморит и регулярно осторожно продувайте уши, стиснув губы и зажав ноздри. На 99,99 % я уверен, что никакой воды в барабанной полости у Вас нет. Выздоравливайте!
Доброе утро,Виктор Николаевич!!!С наступающим Вас праздником ,с днем защитника отечества!!! Спасибо огромное за то,что отвечаете мне.Просто я очень переживаю что там вода и поэтому заложено ,а особенно левое ухо.Подскажите мне надо делать процедуры эти с лидазой или не надо а только продувать уши и массаж делать?и еще один вопрос правильно назначено лечение ,потому что после всего я уже не знаю что мне делать!!! Жду с нетерпением Вашего ответа.
Если бы Ваши подозрения соответствовали действительности, в средней ухе началось бы гнойное воспаление с последующей перфорацией барабанной перепонки и гноетечением. Этого, к счастью, у Вас нет! Лидаза в Вашей ситуации, я считаю, не нужна. Достаточно лишь осторожно продувать уши.
Доброе утро, Виктор Николаевич! Как вы и написали мне я лечу гайморит, пью антибиотики последний день сегодня. Мне как то стало лучше по заложенности уха а вчера вечером опять заложило оба уха и еще хуже чем в первый день после кукушки. Что мне делать?может попить еще какие то препараты. Я так обрадовалась что заложенность стала проходить, а вчера вечером опять все по новой. Температуры нет у меня, уши не болят а только заложенность сильная и особенно больше левое ухо. Массажи продолжают и продувают уши ,что мне делать?у меня какая то паника и страх.Спасибо и извините за то, что беспокою вас постоянно.
Не паниковать! Рано или поздно всё у Вас наладится! Динамика болезни положительная, значит, процесс выздоровления не за горами. Оставьте лишь лёгкие продувания уха.
Доброго дня Вам, Виктор Николаевич!!!Я все пишу вам про свое ухо. На процедуры я доходила, электрофорез как и вы сказали перестала делать. Ухо заложено , но уже не так конечно как было. особенно по утрам встаю с сильной заложенным ухом,левым,потом расхожусь и заложенность чуть уходит. Подскажите мне пожалуйста,что мне надо еще поделать?Или эта заложенность и дискомфорт в ухе пройдет со временем?и сколько еще это может продолжаться? Спасибо огромное и очень жаль что к вам на прием невозможно попасть мне.С уважением , Эллада.
Скорее всего, делать Вам уже ничего не нужно. Со временем всё обязательно наладится. Выздоравливайте, Эллада!