Консультации / Неврология

Спазмы мышц

Весной 2017 года начались спазмы шеи после сильной физической нагрузки, не всегда, 1-2 раза в месяц. В июне в связи с прекращением тренировок все прекратилось. В июле во время уборки спазмы сковали всю шею, лежала около 3 часов, любое движение головой приносил ужасную боль, мазала разогревающими мазями, так как родителей не было дома, не знала, что еще делать. Вскоре уехали в отпуск, так как боль прошла, оставался только осадок, который прошел через 2 дня. В августе попали к неврологу. Мы рассказали о проблеме, он ничего не увидел, обвинил во всем осанку, прописал кальций д3 и уколы. После курса уколов судороги не беспокоили около месяца. В середине сентября из-за приема гормональных препаратов и беллатаминала(прописал кардиолог - синдром слабости синусового узла). Судороги охватили обе ноги, шею и поясницу, двигаться было невозможно, мама забрала со школы и повезла к кардиологу, беллатаминал отменили.Все прошло. В октябре-ноябре спазмы были только от большой физической нагрузки на тренировках в бассейне и на физкультуре в области шеи, плеч, трицепса и лопаток. Во время спазмов при нажатии шеи(в области соединения шеи и головы)- боль. На данный момент спазмы очень частые, даже из-за элементарных действий( легкая уборка, разминка на физкультуре). К какому врачу обращаться? Что с этим делать? Может ли это быть остеохондроз, если есть к нему наследственная предрасположенность?
Добрый день! Необходимо искать хорошего невролога. Это не остеохондроз, остеохондроз сам по себе боль не вызывает, ее вызывают спазмированные мышцы и сдавление нервов. Предпосылкой к боли может быть заболевание дисков позвоночника - грыжа, или сдвиг диска. Таким образом, я бы посоветовала вам сделать рентген позвоночника в двух проекциях, ЭНМГ с рук и ног, и обратиться к неврологу для внимательного осмотра.