Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев. Начал "похрюкивать" носиком, особенно когда берет грудь. Лор врач поставил диагноз аденоидит, горло красное. Лечение аква марис , левомеколь. В горло мирамистин. После посещения врача, через неделю поднялась температура 38,5. Как раз в семье все переболели орви. И ребенок начал "похрюкивать" еще сильнее. Промывание и удаление слизи аспиратором никакого эффекта не дают. Да и слизи видимой нет. И не было. В общем анализе крови лишь незначительное понижение нейтрофилов и так же незначительное повышение эозинофилов. Назначенное лечение врача несколько пугает. Левомеколь и в носик. Возможно ли вместо левомеколя использовать изофру?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Не просто возможно, а нужно, причем изофру нужно не впрыскивать, а капать (если флакон перевернуть, капать действительно можно) в положении ребенка лежа на спине . Но поскольку ребенок маленький и носы у таких детей восстанавливаются долго, готовьтесь к тому что курс лечения займет 7-10 дней
анонимно
Благодарю Вас за ответ. Педиатр сказал, что гнойного отделяемого не видно. Назначил лишь сосудосуживающее средство. Если нет гнойного, но внутри где то глубоко в носике "хрюкает" , все таки нужно изофру?
Лесков Иван Васильевич
Думаю, что все-таки да. Тем более что для того, чтобы увидеть, почему ребенок хрюкает, нужно осматривать носоглотку при помощи зеркала, а этот способ осмотра педиатры не практикуют