Я работаю в детском саду виду физкультуру и хореографию. При выполнении определенных упражнений стала болеть поясница.После проведенного обследования поставили диагноз "Дегнеративно-дистрофическое заболевание поясничного отдела позвоночника. Истмический спондилолистез L5 1 степени. Синдром хронической люмбапгии"и предложили оперироваться.Стоит ли ее делать в ближайшее время или стоит следить за динамикой. Если ухудшение начнется лет через 10 не поздно ли будет делать операцию, ведь по возрасту будет уже 57 лет.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Сколько врачей столько и мнений. Если у Вас болезненные ощущения появляются только при выполнении определенных упражнений, рекомендации - не делайте этих упражнений. Пройдите 1-2 курса консервативного лечения и всё. Потому что после операции Вам и другие упражнения будет выполнять сложно и болезненно. Операцию сделать никогда не поздно