Консультации / Педиатрия

Медленно растёт голова

Здравствуйте. Дочка родилась экстренно кесарево. Отслойка не прогрессирующей плаценты. В 34 недели. Голова 31. Грудь 27. Рост 47. Вес 1700. Сейчас дочке год и три месяца голова 44,5. В год была 44 см. Грудь 49. Рост 80. Вес 11,400. Развитие по возрасту. Ходит хорошо с года и месяца. Родничек зарос в пять месяцев. Мы с мужем не мелкоголовые, 56 см. У старшей дочки в 7 лет 51 см. Может ли быть такая небольшая голова вариантом нормы? Нейрохирурга в городе у нас нет. Каким врачам показать? Невролог сказала что у нас все отлично, и показаться в два года.
Здравствуйте! У вас все в порядке, если невролог осмотрел малышку, и ее голова пропорциональна туловищу, не надо искать проблем. Просто ваша девочка пока имеет такие параметры. Важно, что она развивается по возрасту. Так же прислушайтесь к заключению невролога, который не видит проблем. Вам должны были провести НСГ в 3 месяца планово, это так же имеет значение, если в заключении без патологии, все в порядке. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Медленно растёт голова» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.