Консультации / Отоларингология

Инородное тело в горле

Здравствуйте. Проблема такова. Несколько дней назад во время приема пищи,мне показалось,что специя застряла в горле,резко появилось ощущение царапанья. При попытке откашляться ей,ничего не вышло. Потом вроде прошли неприятные ощущения,подумала,что проглотила. Но через какое-то время вновь стала испытывать этот дискомфорт при глубоком глотании,во время приёма пищи всё нормально,никаких приступов кашля,удушения,першения,но вот иногда я чувствую как будто инородное тело всё ещё там. Может ли это быть повреждение слизистой после той специи и стоит ли паниковать?
Скорее всего, инородного тела у Вас нет. Дискомфорт в горле вызван микротравмой слизистой оболочки гортаноглотки. Он скоро пройдёт.
Уважаемый доктор! Сходила сегодня к ЛОРу,он просветил горло и сказал,что там ничего нет,ни повреждений не нашёл,ни инородного тела. Неприятные ощущения сохраняются. Прописал мне пиллюли для рассасывания и какой-то укол разово. Сложность в том,что я за границей. Всё понимаю только с переводом. Стоит ли обратиться за консультацией к гастроэнтерологу? Возможно,травмирован пищевод?
Отоларинголог при внимательном осмотре гортани обязательно бы увидел признаки ранения пищевода. Если этого не было, беспокоиться не стоит. Тем более специей повредить пищевод невозможно. Поэтому и обследование у гастроэнтеролога, я считаю, не требуется. Страхи Ваши преувеличены. Следует забыть об этом инциденте и жить дальше!