Консультации / Онкология

рак молочной железы

Здравствуйте,помогите пожалуйста советом !У меня был поставлен диагноз:заболевание правой молочной железы Т1N0M0 1ст.19.04.2011-выполнена операция -радикальная резекция прав.мол.железы.Гистология-инвазивный протоковый процесс,скиррозно-тубулярный вариант.G-2.Во всех группах лимфоузлов лимфоидная пролиферация.ИГХ статус:эр.-0,пр.-0,Ki67-60%.Her2neu<<0>>.Была проведена лучевая терапия(22 процедуры),сейчас рекомендована адьювантная химиотерапия(4 процедуры).Подскажите, насколько необходимо ее проходить и насколько это будет эффективно,(врач сказал что это перестраховка),гормональные препараты сказали не подойдут,так как не гормонозависимая(я в этом ничего не понимаю).Очень надеюсь на вашу помощь!
Здравствуйте. Если опухоль гомороннезависимая- это ясно из ИГХ (вмсто заключения ИГХ Вы ничего не написали) , то конечно гормонотерапия не показана. ЧТо касается химиотерапии- если операция радикальная, то химиотерапия необязательна. Это тот вариант, когда назначается на личное усмотрение онколога. Что же касается вообще профилактики, то по новым данным несколько курсов цитокинотерапии в год значительно снижают риск рецидива и появления метастазов у онкологических больных. При этом данная терапия не токсична и хорошо переносится пациентами. С уважением, Клиника онкоиммунологии и цитокинотерапии.