Консультации / Педиатрия

Беременность и ОРВи

Лариса Геннадьевна, подскажите пожалуйста как можно лечить ОРВи во время беременности(16 недель). Температура 37,3, легкое першение в голе и сопли текут из носа(. Врач мой на больничном, в больнице такой ажиотаж (больных тьма, боюсь туда идти, у нас и ЖК и терапевтическое отделение на однм этаже, просто в разных сторонах, но поток больных и там и там ходит). Не навредит ли орви малышу?
Здравствуйте, если ОРВИ протекает в легкой степени попытайтесь использовать как можно меньше лекарственных препаратов: проводите туалет носовых ходов спреем Аква Марис классический, для того, чтобы улучшить состояние слизистой носа ( уменьшить отек , улучшить отток отделяемого из носа) применять можно часто 6-8 раз в день длительно, орошайте миндалины спреем Аква Марис стронг горло, так как повышенная концентрация морской соли снимает першение, отек, болезненность- применять можно 6-8 раз в день 7-10 дней, при сильной болезненности в горле можно рассасывать лизобакт по 1т 4 раза в день 10 дней. Проводите проветривание в квартире, и в лечении обязательно теплое обильное питье (чай, мин. вода, травяные настои). При отсутствии эффекта от местного лечения с противовирусной целью разрешается применять свечи Виферон и при высокой температуре парацетамол и, конечно, наблюдаться терапевтом.