Консультации / Эндокринология

Какие анализы нужно сдать для выявления проблем с щитовидной железой

Здравствуйте, мне 40. Последний год глотать стало трудно. Давление переодически поднимается. Сделала узи щитовидной железы размеры нормальнын. Есть три узла. Врача узд смущает 2й узел в проекции среднего сегмента, изоэхогенный неоднородной с ан и геперэхогенными мелкими вклюсения, контуры ровные чёткие 10×12×12,5 мм=0.76мл васкуляризованное IIIтип смешанный. В рекомендация указанно тиапб это образования, нужно ли его пунктировать? И какие анализы сдать, что бы выявить причину плохого глотания? Ттг, т4 т3 достаточно?
Здравствуйте. Для дообследования узла на предмет доброкачественности нужно сдать анализ крови на кальцитонин (маркер одного из видов рака щитовидной) и слелать пункцию узла. Помимо этого для уточнения функции железы нужно сдать анвлиз крови на ТТГ (для первичной диагностики достаточно только его, а при измененном уровне будет показано дообследование). Если нарушение глотания - это ощущение комка в горле, сдавления в области шеи, то связь с щитовидной железой после дообследования, вероятнее всего, будет исключена.