Хеликобактер пилори

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! После ФГДС обнаружили HP++ и легкий, очаговый гастрит. Сразу же начали лечить. Мой муж еще не успел сходить к врачу и пока не лечится. Скажите, не бессмысленно ли сейчас для меня будет лечение, если муж пока болен? Какие меры предосторожности пока нужно соблюдать для исключения повторного заражения?

Отвечает Кондрашова Елена Александровна
гастроэнтеролог
Здравствуйте, для начала муж должен обследоваться на НР. Не факт, что он тоже нуждается в лечении. Сейчас много методик, лучше всего уреазный дыхательный тест 13С