Консультации / Неврология

Геморрагический инсульт головного мозга

здравствуйте. 8.02.2018г. у свекрови случился инсульт.(свекровь пенсионер,инвалид)врачи поставили диагноз Геморрагический инсульт головного мозга. свекровь в сознание не приходила и не приходит. Врач лечащий сказал что выпишут свекровь в таком же состоянии 21-22 числа. 1 вопрос:могут ли они выписать в таком состоянии? и еще от нашего села больница очень далеко 60 км. 2 вопрос: обязана ли больница предоставить транспорт для перевозки больного в таком состоянии домой?
Добрый день! Если Ваша свекровь находится без сознания - ее могут отправить на койки паллиативного ухода (если состояние остается быть тяжелым и данные койки есть в Вашем регионе) или выписать домой (если состояние стабильное). По поводу транспортировки пациента до места проживания - также каждый регион принимает решение самостоятельно, всё зависит от того как прописано в местных нормативных актах. В любом случае - определенная доля ответственности больницы в этом вопросе есть. Выкатить ее на кровати за пределы больницы они не имеют право. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Консультация врача невролога на тему «Геморрагический инсульт головного мозга» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач ЛФК; Ученый секретарь ФГБУ "Федеральный центр мозга и нейротехнологий" ФМБА России; доцент кафедры медицинской реабилитации ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова; кандидат медицинских наук.

Контакты для связи: dr_suvorov@mail.ru